Федерация

Киокушин каратэ

Киева

Главная Отчеты 16.01.2016: Интервью с президентом Федерации Киокушин каратэ г.Киева Овечкиным Олегом Владимировичем


Интервью с президентом Федерации Киокушин каратэ г.Киева Овечкиным Олегом Владимировичем


 


  - Когда была основана федерация, зачем она нужна?
  Киевская федерация Киокушин каратэ было основана 14 февраля 2007 года. До того времени в пяти райнонах столицы (Днепровском, Дарницком, Голосеевском, Святошинском и Оболонском) существовали разрозненные клубы между которыми не было единого календарного плана мероприятий, соревнований, инструкторско-методичных занятий. Не было единого органа, который бы сплотил единомышленников, направил их усилия, составил стратегию развития Киокушин каратэ в Киеве! Ведь даже для создания полноценной сборной Киева необходимо было объединить и систематизировать все клубы, создать чёткий график соревнований между ними, что бы потом лучших спортсменов было собрать в команду для представления столицы на всеукраинских состязаниях, чемпионатах Европы и других международных турнирах. До создания федерации в Киеве существовала команда «псевдо сборников» которая не считала нужным участвовать в отборочных соревнованиях, при этом настаивала на том, что именно она единственная достойна представлять Киев на турнирах. Когда они поняли, что без отборочных соревнований им дальше не пройти, «псевдо элите» пришлось участвовать в отборочных боях, в ходе которых выяснилось, что никто из них не заслуживает места в сборной. Более того, никто не смог подняться даже до четвёртого места на Чемпионатах Киева! Так была решена их судьба, а у молодых и перспективных спортсменов появился стимул.


  - Олег Владимирович, как проходило становление Федерации?
  - Прежде всего новой федерации был необходим легитимный президент. Мою кандидатуру поддержали несколько клубов, которые сразу и вошли в федерацию. Некоторые клубы заняли выжидательную позицию... Затем нами был создан и утверждён план мероприятий федерации на 2007 год. Все клубы-члены федерации, обязались придерживаться этого плана.
  - А кто конкретно поддержал Вашу инициативу?
  - Это были: Сэнсэй Вербицкий С.А., семпаи: Розов В.В. и Магар К.П. Была проведена конференция федерации Киева и документы переданы на рассмотрения в Федерацию Киокушин каратэ Украины для организации совместной работы, так как без вертикали власти наша федерация не может существовать в полном объёме. Так же был подписан договор о сотрудничестве со спорт комитетом г.Киева.
  - Что такое «план федерации» и что в него входит?
  - Мы составляем годовой план, который должны подтвердить все клубы — члены федерации. Наш план согласован со всеми чемпионатами Украины, Европы и мира. Так же в план включаются все соревнования, которые проводят клубы в своих районах. Дважды в год проводятся турниры Киева. В сентябре — открытый чемпионат города для всех возрастных категорий, на который приглашаются спортсмены из других регионов Украины, так же в нём принимали участие иностранные делегации.. А в конце января проводится закрытый чемпионат столицы, в ходе которого выявляются сильнейшие спортсмены. Их списки подаются в спорткомитет Киева для присвоения спортивных разрядов и мастерских степеней
  - Как выросла федерация за эти годы?
  - В том далёком 2007 году федерация начиналась с клубов Деснянского и Голосеевского районов. Сейчас в федерации насчитывается 14 клубов. В общей сложности это 31 спортивный зал. Специализированные залы находятся в Деснянском и Днепровском районах, ими руковожу я, в Печерском — сэнсэй Максимов В.В., в Голосеевском — сэнсэй Вербицкии С.А., в Святошинском — сенпай Березовский С.А., остальные залы находятся в школьных учереждениях во всех районах города Киева.
  - Каких высот достигли воспитанники вашей федерации?
  - Благодаря слаженной работе федерации и трудоёмкой работе тренерского состава и самих спортсменов, воспитаны призёры и чемпионы Украины, Европы и Мира. Все инструктора без исключения принимали в этом активное участие. Если я начну перечислять их поимённо — это займёт не один лист бумаги. Особо хочется отметить инструкторов высокого уровня, наставников многих призёров и чемпионов, это: Максимов Виктор, Вербицкий Сергей и ваш покорный слуга...

 
        - В каких международных турнирах вы учавствовали?
        - Нас неоднократно приглашали во Францию, Польшу, Германию, Испанию. Так же мы принимали участие в соревнованиях в Чехии, Молдавии, Белоруссии и России, и везде наши спортсмены занимали высокие места. В свою очередь к нам на ежегодный международный турнир «Вечерний Киев» приезжали спортсмены из Казахстана, России, Ирана, Польши и Белоруссии. К сожалению, в связи с тяжёлой экономической и политической ситуацией в Украине, мы временно не приглашаем иностранных гостей.
  - Спортсмены каких стран, по Вашему мнению, сейчас самые сильные в Киокушин каратэ?
  - Конечно же это Япония и Россия, а судя по результатам боёв в абсолютной весовой категории последнего Чемпионата Мира, который проходил в Японии в ноябре 2015 года в Токио, к мировым лидерам присоединились Болгария и Франция, чьи спортсмены заняли первое и второе места.
  - Если бы всё зависело только от Вас, в какие страны Вы бы возили своих спортсменов чаще всего и почему?
  - В первую очередь хотелось бы участвовать во всех турнирах в России, Казахстане и Болгарии, чтобы поддерживать высокий уровень подготовки наших ребят, с перспективой их выхода на чемпионаты мирового уровня.
  - Планируются ли совместные чемпионаты Украинской и Киевской федераций Киокушин каратэ?
  - Да, 6 марта 2016 года планируется провести такой чемпионат в городе Киеве. Президент Украинской федерации Киокушин каратэ Шихан Близнюк Станислав Васильевич уже провёл переговоры с руководством Хонбу(Япония) о разрешении пригласить представителей других стран. Уже дали согласие на участие своих спортсменов Польша, Молдавия, Беларусь.
  - Что бы Вы хотели пожелать всем спортсменам, которые занимаются Киокушин каратэ?
  - Желаю в 2016 году всему тренерскому составу, спортсменам и их семьям: здоровья, благополучия, творческих успехов и спортивных достижений! Надеюсь на дальнейшее тесное сотрудничество с членами нашей федерации.

  Осу!               

 

© 2010– Федерация Киокушин каратэ г.Киева

Запрещено использование любой информации, размещенной на странице, без разрешения Федерации или без активной ссылки на настоящую страницу.

Дизайн и программирование
badred.net